Интернет–магазин мебели
и предметов интерьера

Романский стиль. Часть 1

Романский стиль существовал в Европе в течение почти 400 лет. Такое название он получил в XIX веке по причине доминирования римских элементов.Развился романский стиль в феодальную эпоху – время, когда власть была сосредоточена в руках короля и церкви, под покровительством которых в то время развивалось искусство.
Мебель в то время изготавливалась в основном для церквей — шкафы, скамьи, сундуки, пюпитры. Домашняя мебель, да и дворцовая в раннем средневековье отличались простотой и соответствовали своему назначению. Сундуки использовались не только для хранения вещей и посуды, но и в качестве кровати, места для сиденья, чемодана для далеких поездок.
Сундук первоначально выдалбливался из стволов деревьев, затем его стали изготавливать из толстых неотесанных досок, с двускатной крышкой, поверхность покрывалась клиновидными зарубками.
В кованых тяжелых сундуках хранили драгоценности и деньги. В церквях сундуки служили скамьями, а сундуки с дверками на коротких ножках представляли собой раннюю форму шкафа. Позже сундук стали ставить на более высокие ножки, а фасад украшать богатой резьбой.
Домочадцы обычно сидели на сундуках, отдельный стул был лишь у хозяина дома. Высотой спинки стула определялась значимость его владельца. Мебель средневекового периодаотличается подчеркнутым функционализмом.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru