Интернет–магазин мебели
и предметов интерьера

Мебельные дворцы Ренессанса

Ренессанс, или Возрождение (по-французски. renaissans – возрождение) – знаменовало собой переломный этап развития мирового искусства и заняло целую эпоху между средними веками и новым временем. Это XIV-XVI века в Италии и XV- XVI века в других европейских странах.Свое название эпоха Возрождения получила благодаря возрождению интереса к античному искусству. Но художники того времени не ограничивались только копированием старых образцов, они вкладывали в них совершенно новое содержание.
Мебель и интерьер в этот период совершенствуются. В Италии начинают делать сундуки-«кассапанка», имеющие спинку и подлокотники. Появляются кресла и стулья с обитыми кожей (материей) сиденьем и спинкой.
Главным материалом для мебели становится орех, с прочной и красивой древесиной. Все чаще мебель украшается росписью, позолотой, интарсией и каменной мозаикой. Ее конструкцию подчеркивают архитектурные элементы – колонны, пилястры, аркады. Плоские поверхности инкрустируются слоновой костью, перламутром и черепахой.
С появлением кабинетов и дрессуаров разнообразней становится корпусная мебель.
Каждый предмет представляет собой самостоятельное архитектурное сооружение – это маленькие дворцы с колоннами, карнизами и фронтонами. Мебель украшается богатой резьбой.
Популярными в период позднего Возрождения становятся различные комоды, застекленные буфеты. Для интерьеров Возрожденияхарактерны спокойные пространства с хорошей перспективой, в которых каждый предмет мебели приобретал достоинство и значимость.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru