Интернет–магазин мебели
и предметов интерьера

Комфорт и изящество модерна

Модерн – от английского modern style (современный стиль) представляет собой эстетическое переосмысление материалов — стекла, металла, дерева.
Для конца XIX века характерен коренной перелом в развитии стиля оформления интерьеров и мебели. Эклектика и неорококо перестали соответствовать запросам, не в состоянии предложить новые, свежие решения, и на смену им приходит модерн.

Неизбежные перемены потребовали от дизайнеров нового подхода к оформлению жилищ и интерьеров общественных мест, оригинальных идей и решений, свободных от наследия предыдущих стилей.
Одной из главных задач был отход от предыдущих приемов оформления и принципов конструирования мебели. Остро встает вопрос о рациональном комфорте, функциональности и простоте вещей, которые в то же время должны быть изящными и создавать уютную атмосферу. Новые перспективы возникают перед дизайнерами и в результате использования таких материалов, как стекло и сталь, бетон. Продолжающаяся модернизация машинного производства ставит перед ними все новые и новые задачи.

Искусство изготовления мебели полностью подчиняется творческой фантазии дизайнеров и художников, в декоративных элементах и орнаментах широко используются растительные мотивы. Растения, птицы, бабочки становятся источником вдохновения. В мебели стиля модерн прослеживается бесповоротный отказ от груза стилей прошлых эпох.
Модерн стремительно проник и в интерьеры жилья, и в общественные здания благодаря великим архитекторам и дизайнерам — Коломану Мозеру, Йозефу Гофману, Отто Вагнеру, Густаву Климту, Ашби и другим. Самым активным сторонником продвижения модерна был Ван де Вельде, который первым сделал глубокий анализ нового стиля, основываясь на изучении влияния предыдущих эпох на появление и развитие этого искусства. Ван де Вельде впервые предложил использовать достижения машинного производства для изготовления мебели, несложной в технологическом отношении, но обладающей при этом совершенными эстетическими формами.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru