Интернет–магазин мебели
и предметов интерьера

Готика: романтика средневековья

Готика – от итальянского gotico – в буквальном смысле готский, то есть связанный с племенем готов. Этот художественный стиль возник в середине ХII века во Франции и распространился в Западной, Центральной, частично Восточной Европе.Готика завершает развитие средневекового искусства Европы. Истоки ее лежат в лучших достижениях романской культуры. Термином «готика» стали в эпоху Возрождения обозначать все средневековое искусство, которое считалось «варварским». Готическое искусство имело культовое значение, тематика его была религиозной. Оно взывало к высшим, божественным силам, христианскому мировоззрению, вечным ценностям.
Готический стиль вошел в моду в Европе во второй четверти XIX века с подачи известного романиста Вальтера Скотта. В тридцатых годах XIX века Петербург охватывает повальное увлечение романтикой средневековья. В моду входит все готическое.
В декоре мебели все чаще используют разнообразные элементы готической архитектуры, такие, как трехлопастные арки, крестоцветы, стройные колонки. Иногда появляются складки, ленты с растительными элементами: листьями, розами, завитками. В качестве материала используется древесина ореха, грушевого дерева, иногда дуба и красного дерева. В духе средневековья особенно модно было отделывать кабинеты и библиотеки. Атмосфера загадочности и таинственности, свойственная готическому стилю, наилучшим образом располагала к размышлениям. Вот так прекрасная проза Вальтера Скотта привила вкус к готическому стилю, который буквально проник во все сферы жизни. Как писал Н.В.Гоголь в 1833 году, в готическое обратилось все — шкафы, ширмы, стулья. Конечно, это подражание готике носило внешний характер. В этом и суть романтического историзма – создать обстановку в определенном стиле, вместо того, чтобы самому оказаться в диком средневековье.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru