Интернет–магазин мебели
и предметов интерьера

Искусство минимализма

Корни минимализма нужно искать на Востоке, где наивысшая ценность – это пространство. Для этого стиля характерен не только минимум предметов, но и эстетическая привлекательность. Обилие пространства дарит ощущение непередаваемой свободы. Четкий сценарий расстановки мебели отсутствует, помещение не разбивается на зоны, оно представляет собой одну комнату с визуально не ограниченным пространством.
Каждый предмет мебели имеет четкое предназначение и несет в себе определенную идею. Минимализм отличается крайне лаконичными формами, отсутствием декоративных мелочей, стенами без орнаментов. Декор мебели составляет лишь ее собственная форма и цвет. Композиции состоят из крупных предметов и создают четкий стиль.
Материалы для изготовления мебели самые современные – металл, стекло, натуральное дерево. Корпусная мебель – главный атрибут минимализма – устанавливается непосредственно на полу или же имеет изящные металлические ножки.
Журнальный столик либо не имеет ножек, либо они короткие (до 5 см).
К основным критериям минимализма относятся малое количество цветов; отсутствие изгибов и спиралей; максимум свободного пространства — ничего лишнего.
Выразительность предметов достигается с помощью контраста. Распространена комбинация черного и белого, бетона и природного камня, что украшает грамотно составленную выдержанную композицию.
Лучшие образцы стиля минимализма – яркий пример способности настоящего искусства находить необыкновенное в обыкновенном.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru