Интернет–магазин мебели
и предметов интерьера

Ампир – воплощение роскоши бытия.

Важное значение приобрела фактура материала. В предыдущих стилях она была скрыта за обилием резных украшений, различных шаблонов. Предпочтение отдается темно-красному дереву, гладкая поверхность которого украшается золоченой бронзой с симметричными узорами. Резьбой покрываются лишь отдельные детали.Ножки, в соответствии с античным стилем, часто приобретают формы лап животных. Поверх этих лап иногда неожиданно возникают фигуры лебедей, львов или сфинксов. Кресла по форме уподобляются древнеримским. Их передние ножки часто начинаются прямо от подлокотников, представляя собой гермы; если они доходят до сиденья, то подлокотники поддерживают резные фигуры львов, гриффонов, лебедей, других животных, либо каннелированные колонны или массивные завитки.
Кресла, диваны и стулья очень жесткие. Больше всего эта мебель подходила людям с военной выправкой, поскольку сидеть на ней нужно было вытянувшись, чтобы не касаться неудобных спинок. Предметы мебели больше радовали глаз, чем тело. Предпочтение отдавалось пышности в ущерб комфорту.
Спинка стульев часто имеет форму лиры – одного из наиболее употребительных мотивов украшений мебели стиля ампир. В этот период входят в обиход книжные шкафы с решетками, шкафы для фарфора, туалетные столики, открытые серванты, жардиньерки, витрины для драгоценностей, стоячие зеркала — «псише».
Ближе всего к античным образцам стали работы французских художников Персье и Фонтена, а также итальянцев Джузеппе Сали и Дакомо Альбертолли. Английский ампир имел более строгие и деловые формы, которые воплотили в своих произведениях художники Томас Хопс и Адам.
Пик популярности стиля ампир пришелся на XIX век. К нему тяготели почти все дворы Европы, и неудивительно – ведь он воплотил в себе всю роскошь бытия. Ампир просуществовал приблизительно до 1830 года.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru