Интернет–магазин мебели
и предметов интерьера

Как правильно выбрать офисный стул

Офисная работа, как правило, связана с длительным сидением, что зачастую приводит к искажению осанки и излишнему напряжению в спине, что не замедлит сказаться на производительности труда. Поэтому важнейшим фактором, обеспечивающим нормальную работу офисного сотрудника, является эргономичный офисный стул.

 

Существует огромное количество типов офисных стульев и офисной мебели для руководителей, поэтому с выбором подходящего стула проблем быть не должно. Но при выборе нужно помнить несколько важных вещей.

 

Во-первых, должна легко регулироваться высота сиденья над уровнем пола - это обеспечит комфортную рабочую позу для сотрудника любого роста.

 

Во-вторых, спинка стула должна обладать достаточной шириной и регулироваться по высоте и наклону, поскольку правильно выставленная спинка стула снимает часть нагрузки с поясничного отдела позвоночника и позволяет сохранить его природный изгиб. Важнейшая часть стула, на которую следует обратить внимание при выборе - это сидение.

 

Так как основная нагрузка приходится именно на него, нужно внимательно оценить материал обшивки. Сидение достаточной ширины, упругое и обтянутое дышащим материалом -  идеальный вариант.

 

Мебельные магазины офисной мебели предлагают офисные стулья с подлокотниками и без них. Очевидно, здесь не может быть общих рекомендаций, поскольку это дело личных предпочтений: все зависит от характера выполняемой работы и привычки. Одному работнику подлокотники помогают  разгрузить плечи, другому, напротив, подлокотники могут мешать. Поэтому неплохо выбор офисного стула осуществлять индивидуально, учитывая пожелания конкретных людей. А в случае, если выбор офисного стула делается для себя, можно просто опробовать его, вспомнив свои функциональные движения.

 

Наконец, последняя деталь: хороший офисный стул должен вращаться вокруг оси, что увеличит рабочую зону без необходимости менять позу, но при этом иметь достаточную площадь опоры, чтобы не быть шатким, в противном случае работник рискует при повороте или наклоне потерять равновесие.

 

Наличие же колес у офисного стула не обязательно: если для молодого офисного работника бывает удобным проехать какое-то расстояние, пользуясь колесами, то взрослому сотруднику излишняя подвижность офисного компьютерного кресла может и не понадобиться.

 

Офисный стул - это место, где сотрудник проводит большую часть своего времени. От правильного выбора стула зависит в конечном итоге и здоровье персонала, и рабочая отдача. Поэтому никогда не следует пренебрегать индивидуальным подходом и обдуманным выбором офисной мебели.

Категория статьи: 
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru